| Resumo |
O geladinho, também conhecido como chup-chup ou sacolé, é um tipo de sorvete veiculado em saquinho plástico muito consumido no Brasil por oferecer praticidade, sabor e frescor. Com o intuito aplicar os conceitos de balanço de massa e energia da disciplina de ENQ 101 do curso de Engenharia Química da UFV, o presente trabalho estudou a produção de geladinho de chocolate de um produtor local de Viçosa-MG para determinação da composição final do geladinho e do consumo energético do processo, além de construir uma planilha de custos para o produtor local como uma atividade de extensão. Para isso, o produtor do geladinho forneceu as massas dos ingredientes utilizados, bem como os instrumentos, condições de temperatura, tempo e potência dos equipamentos utilizados. Para uma receita, são produzidos 9 geladinhos de chocolate de 140g cada, cuja composição final apresentou 20,06% de carboidratos, 3,29% de proteínas, 2,73% de lipídios, 2,39% de fibras alimentares e 71,55% de água. O custo de matéria prima, incluindo as embalagens, foi de R$13,67 por receita. O processo ocorre em batelada, isto é, são adicionados todos os ingredientes de uma só vez, em um liquidificador de 700W, que homogeneíza os ingredientes por 2 minutos, formando uma mistura cremosa. O consumo desta etapa equivale a 0,023 kWh por receita. Após o preparo da mistura, ela é destinada aos saquinhos que, fechados, pesam, em média, 140g. Em seguida o fluido é congelado a -18°C por cerca de 8 horas, para que o produto se solidifique e fique apto ao consumo. Sabendo da potência da geladeira através de dados de eficiência energética da Etiqueta Nacional de Conservação de Energia (ENCE), coordenada pelo INMETRO, o consumo de energia desta etapa foi de 0,0125 kW × 8 h = 1 kWh. A empresa informou que no freezer, são dispostos 192 geladinhos, portanto, uma receita representa 4,7% do conteúdo congelado, assim, temos que o consumo de energia elétrica por receita é de aproximadamente 0,047kWh. Somado ao gasto do liquidificador, houve um consumo de 0,07 kWh. Considerando o valor do kWh de R$0,70, o custo energético para uma receita foi de R$0,05. Com todas essas informações em mãos, elaboramos uma planilha no Excel. A partir da quantidade de ingredientes, custo dos ingredientes e custo energético de uma receita, foi calculado o lucro. Também foi elaborada uma novo cartaz do cardápio para a empresa, mantendo sua identidade visual, organizando e relacionando melhor os sabores e preços. A elaboração deste trabalho nos permitiu experienciar, de forma especial, que quando dedicamos um tempo a serviço do outro, não perdemos tempo, ganhamos propósito. |